ホーム > 県政情報 > 選挙 > 明るい選挙啓発ポスター > 令和元年度明るい選挙啓発ポスター 第2次審査(県審査)結果

更新日:2020年9月28日

ここから本文です。

令和元年度明るい選挙啓発ポスター 第2次審査(県審査)結果

令和元年度明るい選挙啓発ポスターコンクールには、県内から1,896点(小学校744点、中学校1,123点、高等学校29点)の応募があり、第2次審査(県審査)において、小学校、中学校、高等学校それぞれから、特選作品及び入選作品が選ばれました。

また、優秀校として、大江町立左沢小学校山形市立第十中学校及び山形県立左沢高等学校が、奨励賞には、南陽市立赤湯小学校遊佐町立遊佐中学校及び山形県立村山産業高等学校が選ばれました。

なお、特選作品については第3次審査(中央審査)に提出し、山川芽依さん(山形市立商業高等学校1年)の作品が、文部科学大臣・総務大臣賞に、高橋ことみさん(南陽市立宮内中学校3年)(「高」ははしご高)の作品が、公益財団法人明るい選挙推進協会会長・都道府県選挙管理委員会連合会会長賞に選ばれました。第3次審査の結果は、公益財団法人明るい選挙推進協会のホームページ(外部サイトへリンク)に掲載されております。

小学校の部 特選(7点)

小学校特選01

大江町立左沢小学校 2年

今野(こんの) 由愛(ゆな)さん

小学校特選02

米沢市立関小学校 3年

鈴木(すずき) 愛佳(あいか)さん

小学校特選03

南陽市立赤湯小学校 5年

遠藤(えんどう) 美波(みなみ)さん

小学校特選04

米沢市立窪田小学校 6年

大木(おおき) 実優(みゆう)さん

小学校特選05

南陽市立赤湯小学校 6年

大友(おおとも) 敬介(けいすけ)さん

小学校特選06

南陽市立宮内小学校 6年

金原(かなばら) はな さん

小学校特選07

米沢市立塩井小学校 6年

小関(こせき) さくら さん

 
 

小学校の部 入選(8点)

小学校入選01

大江町立左沢小学校 1年

本田(ほんだ) 愛華(あいか)さん

小学校入選02

大江町立左沢小学校 3年

伊藤(いとう) 大貴(だいき)さん

小学校入選03

天童市立長岡小学校 4年

後藤(ごとう) 青葉(あおば)さん

小学校入選04

南陽市立赤湯小学校 5年

秋葉(あきば) 蒼太(そうた)さん

小学校入選05

舟形町立舟形小学校 5年

菊地(きくち) 咲穂(さほ)さん

小学校入選06

大江町立左沢小学校 6年

鈴木(すずき) 麻聖(まさと)さん

小学校入選07

天童市立長岡小学校 6年

原田(はらだ) 愛心(あいみ)さん

小学校入選08

南陽市立宮内小学校 6年

星(ほし) ちひろ さん

 

ページの先頭へ戻る

中学校の部 特選(9点)

中学校特選01

山形市立第十中学校 1年

相原(あいはら) 菜央(なお)さん

中学校特選02

山形市立第十中学校 1年

富田(とみた) みくり さん

中学校特選03

天童市立第一中学校 2年

大類(おおるい) 渚(なぎさ)さん

中学校特選04

遊佐町立遊佐中学校 2年

今野(こんの) 瑠捺(るな)さん

※「今」はひとやねに「テ」

中学校特選05

山形市立第六中学校 2年

東海林(とうかいりん) 優衣(ゆい)さん

中学校特選06

山形市立第六中学校 2年

長谷部(はせべ) 瑠香(るか)さん

中学校特選07

川西町立川西中学校 3年

佐藤(さとう) 咲(さき)さん

中学校特選08

米沢市立第二中学校 3年

佐藤(さとう) 透佳(ゆきか)さん

中学校特選09

南陽市立宮内中学校 3年

高橋(たかはし) ことみ さん

※「高」ははしご高

中学校の部 入選(6点)

中学校入選01

上山市立南中学校 1年

佐々木(ささき) 喬良(たから)さん

中学校入選02

山形市立第十中学校 1年

牧野(まきの) 李稟(りり)さん

中学校入選03

山形市立第十中学校 2年

石山(いしやま) 綾乃(あやの)さん

中学校入選04

遊佐町立遊佐中学校 2年

今野(こんの) 乃々香(ののか)さん

中学校入選05

小国町立小国中学校 2年

塚原(つかはら) 彩果(あやか)さん

中学校入選06

南陽市立赤湯中学校 3年

長(ちょう) 美咲(みさき)さん

ページの先頭へ戻る

高等学校の部 特選(3点)

高校特選01

山形市立商業高等学校 1年

山川(やまかわ) 芽依(めい)さん

高校特選02

山形県立東桜学館高等学校 2年

草刈(くさかり) 璃子(りこ)さん

高校特選03

山形県立左沢高等学校 3年

戸田(とだ) 豊(とよ)美(み)さん

高等学校の部 入選(6点)

高校入選01

山形県立村山産業高等学校 1年

笹原(ささはら) 芽衣(めい)さん

高校入選02

山形県立左沢高等学校 2年

鈴木(すずき) 祐衣(ゆい)さん

高校入選03

山形県立村山産業高等学校 2年

廣瀬(ひろせ) 佳那(かな)さん

高校入選04

山形県立村山産業高等学校 2年

松井(まつい) れいな さん

高校入選05

山形県立左沢高等学校 3年

伊藤(いとう) 夕依(ゆい)さん

高校入選06

山形県立米沢養護学校西置賜校 3年

多田(ただ) 千夏(ちなつ)さん

お問い合わせ

選挙管理委員会事務局 

住所:〒990-8570 山形市松波二丁目8番1号

電話番号:023-630-2081

ファックス番号:023-630-2130